Духовность / Эзотерика / Энергия

РАЗВИТИЕ МЕНТАЛЬНОГО ТЕЛА

Нам очень важно понять, как устроено тело разума и каким образом оно развивается. Теми материалами, из которых мы строим свое тело разума, являются наши мысли; развивая свои ментальные способности, совершенствуя свои творческие возможности, свои высшие эмоции, мы в буквальном смысле строим свое тело разума; и процесс этот продолжается день за днем, месяц за месяцем и год за годом в течение многих жизней.

Если же не развивать свои ментальные способности; если в сфере мышления оставаться всего лишь компилятором, но не творцом; если постоянно заимствовать мысли извне, вместо того чтобы вырабатывать их самому, изнутри; если, проходя по жизни, заполнять свой разум только чужими мыслями; и если кроме этого не знать более ничего ни о мыслях, ни о мышлении, то тело разума просто не сможет расти, и заканчивать каждую свою очередную жизнь человек будет фактически там же, где он ее и начал.

Как только вы начнете осознавать это, вы, возможно, попытаетесь в корне изменить свое повседневное сознание; вы начнете следить за его деятельностью; и как только это произойдет, вы обнаружите, что, как уже было сказано выше, большая часть ваших мыслей отнюдь не принадлежит вам самим, а лишь является воспринятыми вами мыслями других людей; просто эти мысли неведомо каким путем и неведомо откуда попали к вам; и так же неведомо куда эти мысли потом вновь исчезают.

Попробуйте сделать это — и вы сами увидите, какая часть вашего сознания — ваша собственная, а какая представляет собой лишь скопление внешних заимствований.

Попробуйте сосредоточиться на этом прямо сейчас и затем весь остаток дня старайтесь подмечать, о чем вы думаете. Такая резкая перемена, скорее всего, приведет к тому, что вы обнаружите, что думаете, оказывается, ни о чем (наиболее часто встречающийся результат), или же что мысли ваши настолько неопределенны, что на то, что вы имеете смелость называть собственным разумом, они производят не слишком заметное впечатление.

Прежде всего, отберите те мысли, которым вы позволите постоянно оставаться в своем разуме; далее — если вы обнаружите в своем разуме хорошую мысль — задержитесь на ней, обогатите и закрепите ее, постарайтесь еще более ее усовершенствовать и затем отошлите ее в астральный мир в качестве своего потенциального помощника; если же в вашем разуме появится какая-либо дурная мысль, то изгоните ее оттуда как можно быстрее.

Проделав это достаточно большое число раз (а эта операция уже сама по себе способствует развитию вашего самосознания), вы научитесь распознавать отдельные мысли, обретающиеся в вашем разуме, и сможете заметить разницу между тем, в каком состоянии находились эти мысли, когда проникли в ваш разум и когда исчезали из него, то есть — что вы успели добавить к ним, пока они оставались с вами. Вследствие этого ваш разум сможет стать действительно активным и его творческие способности будут развиваться.

Вскоре вы обнаружите, что по мере того, как вы допускаете в свой разум все больше хороших и благотворных мыслей и отказываетесь допускать в него дурные мысли, благие мысли приходят к вам извне все более часто, в то время как дурные мысли проникают в ваш разум все реже и реже.

 

Автор: Анни Безант «Человек и его тела»

Написать ответ

Выш Mail не будет опубликован Обязательные поля помечены *